Cargando...
Logotipo de momoko.es
Noticia

Premios Hugo 2018: lista de los ganadores

Artículo de La Insomne 0 Comentarios
Imágen destacada - Premios Hugo 2018: lista de los ganadores

Los Hugo son una lista de premios literarios a nivel internacional que se presentan cada año en EEUU. Esta edición del 2018 los premios se celebraron en la Worldcon 76 en San José, California. En el programa presentado por John Picacio se desvelaron cuáles son las voces más importantes del panorama literario contemporáneo.  


Los premiados en las diferentes categorías son:


Mejor novela

  • The Stone Sky, de N.K. Jemisin
  • The Collapsing Empire, de John Scalzi
  • Nueva York 2140, de Kim Stanley Robinson (Orbit)
  • Provenance, de Ann Leckie (Orbit)
  • Raven Stratagem, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • Six Wakes, de Mur Lafferty (Orbit)


Mejor libro corto

  • All Systems Red, de Martha Wells (Tor.com Publishing)
  • “And Then There Were (N-One),” de Sarah Pinsker
  • Binti: Home, de Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
  • The Black Tides of Heaven, de JY Yang (Tor.com Publishing)
  • Down Among the Sticks and Bones, de Seanan McGuire (Tor.Com Publishing)
  • River of Teeth, de Sarah Gailey (Tor.com Publishing)


Mejor relato

  • “The Secret Life of Bots,” de Suzanne Palmer (Clarkesworld, September 2017)
  • “Children of Thorns, Children of Water,” de Aliette de Bodard (Uncanny, July-August 2017)
  • “Extracurricular Activities,” de Yoon Ha Lee (Tor.com, February 15, 2017)
  • “A Series of Steaks,” de Vina Jie-Min Prasad (Clarkesworld, January 2017)
  • “Small Changes Over Long Periods of Time,” de K.M. Szpara (Uncanny, May/June 2017)
  • “Wind Will Rove,” de Sarah Pinsker (Asimov’s, September/October 2017)


Mejor relato corto

  • “Welcome to your Authentic Indian Experience™,” de Rebecca Roanhorse (Apex, August 2017)
  • “Carnival Nine,” de Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies, May 2017)
  • “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand,” de Fran Wilde (Uncanny, September 2017)
  • “Fandom for Robots,” de Vina Jie-Min Prasad (Uncanny, September/October 2017)
  • “The Martian Obelisk,” de Linda Nagata (Tor.com, July 19, 2017)
  • “Sun, Moon, Dust” de Ursula Vernon, (Uncanny, May/June 2017)


Mejor serie

  • World of the Five Gods, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)
  • The Books of the Raksura, de Martha Wells (Night Shade)
  • The Divine Cities, de Robert Jackson Bennett (Broadway US / Jo Fletcher Books UK)
  • InCryptid, de Seanan McGuire (DAW)
  • The Memoirs of Lady Trent, de Marie Brennan (Tor US / Titan UK)
  • The Stormlight Archive, de Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK)


Mejor libro de no ficción

  • No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
  • Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate, de Zoë Quinn (PublicAffairs)
  • Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction), de Paul Kincaid (University of Illinois Press)
  • A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, de Nat Segaloff (NESFA Press)
  • Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, edited de Alexandra Pierce, and Mimi Mondal (Twelfth Planet Press)
  • Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, de Liz Bourke (Aqueduct Press)


Mejor novela gráfica

  • Monstress, Volume 2: The Blood, escrito por Marjorie M. Liu, ilustraciones de Sana Takeda (Image Comics)
  • Bitch Planet, Volume 2: President Bitch, escrito por Kelly Sue DeConnick, ilustrado por Valentine De Landro y Taki Soma, coloreado por Kelly Fitzpatrick, tipografía de Clayton Cowles (Image Comics)
  • Black Bolt, Volume 1: Hard Time, escrito por Saladin Ahmed, ilustrado por Christian Ward, tipografía de Clayton Cowles (Marvel)
  • My Favorite Thing is Monsters, escrito e ilustrado por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Paper Girls, Volume 3, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, coloreado por Matthew Wilson, tipografía de Jared Fletcher (Image Comics)
  • Saga, Volume 7, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics)


Mejor adaptación dramática, guión largo

  • Wonder Woman, guión de Allan Heinberg, historia por Zack Snyder & Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)
  • Blade Runner 2049, escrito por Hampton Fancher y Michael Green, dirigido por Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures)
  • Get Out, escrito y dirigido por Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment)
  • The Shape of Water, escrito por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, dirigido por Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures)
  • Star Wars: The Last Jedi, escrito y dirigido por Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.)
  • Thor: Ragnarok, escrito por Eric Pearson, Craig Kyle, y Christopher Yost; dirigido por Taika Waititi (Marvel Studios)


Mejor adaptación dramática, historias cortas

  • The Good Place: “The Trolley Problem,” escrito por Josh Siegal y Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • Black Mirror: “USS Callister,” escrito por William Bridges y Charlie Brooker, dirigido por Tode Haynes (House of Tomorrow)
  • “The Deep” [song], de Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)
  • Doctor Who: “Twice Upon a Time,” escrito por Steven Moffat, dirigido por Rachel Talalay (BBC Cymru Wales)
  • The Good Place: “Michael’s Gambit,” escrito y dirigido por Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • Star Trek: Discovery: “Magic to Make the Sanest Man Go Mad,” escrito por Aron Eli Coleite & Jesse Alexander, dirigido por David M. Barrett (CBS Television Studios)


Mejor editor de historia corta

  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Lee Harris
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams


Mejor editor de historias largas

  • Sheila E. Gilbert
  • Joe Monti
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe


Mejor artista profesional

  • Sana Takeda
  • Galen Dara
  • Kathleen Jennings
  • Bastien Lecouffe Deharme
  • Victo Ngai
  • John Picacio


Mejor fanzine semiprofesional

  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign & Steven Schapansky
  • Beneath Ceaseless Skies, editor adjunto: Scott H. Andrews
  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James
  • Escape Pod, editado por Mur Lafferty, S.B. Divya, y Norm Sherman, with asistente de edición: Benjamin C. Kinney
  • Fireside Magazine, editado por Brian White y Julia Rios; adjunto de dirección Elsa Sjunneson-Henry; editor de aspectos especiales Mikki Kendall; director de arte Pablo Defendini
  • Strange Horizons, editado por Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A.J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, y el equipo de the Strange Horizons.


Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer
  • Galactic Journey, editado por Gideon Marcus
  • Journey Planet, editado por Team Journey Planet
  • nerds of a feather, flock together, editado por The G, Vance Kotrla, and Joe Sherry
  • Rocket Stack Rank, editado por Greg Hullender and Eric Wong
  • SF Bluestocking, editado por Bridget McKinney


Mejor Fancast

  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace
  • The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay William
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, y Tansy Rayner Roberts; producido por Andrew Finch
  • Sword and Laser, presentado por Veronica Belmont y Tom Merritt
  • Verity!, presentado por Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, y Tansy Rayner Roberts


Mejor escritor aficcionado

  • Sarah Gailey
  • Camestros Felapton
  • Mike Glyer
  • Foz Meadows
  • Charles Payseur
  • Bogi Takács


Mejor artista amateur

  • Geneva Benton
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles


Mejor novela juvenil

  • Akata Warrior, de Nnedi Okorafor (Viking)
  • The Art of Starving, de Sam J. Miller (HarperTeen)
  • The Book of Dust: La Belle Sauvage, de Philip Pullman (Knopf)
  • In Other Lands, de Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
  • A Skinful of Shadows, de Frances Hardinge (Macmillan UK / Harry N. Abrams US)
  • Summer in Orcus, written de T. Kingfisher (Ursula Vernon), ilustrado de Lauren Henderson (Sofawolf Press)


Premio John W. Campbell a mejor escritor novel

  • Rebecca Roanhorse
  • Katherine Arden
  • Sarah Kuhn*
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rivers Solomon



Análisis de

Avatar del redactor La Insomne

La Insomne

Jefa de redacción y fundadora de Momoko.es

Escritora consumada, concept artist en ciernes y adicta al trabajo. Doy clase de diseño, subo vídeos a Youtube, trabajo de jefa de proyectos en @pululart y escribo artículos para @mundogamers y @gameit_es. Momoko es mi pequeño proyecto y lo quiero con todo mi corazón.


0 comentarios en este post


¿Te gustaría compartir lo que piensas?

No te preocupes, no publicaremos tu correo electrónico *